Contatos
PRE

Presidência

Fax: 3411-5609 | presidencia@aeb.gov.br
José Raimundo Braga Coelho
Presidente
presidente@aeb.gov.br 3411-5500
Ramal 5500
Sala 226
Daniela Ferreira Miranda
Assessora Técnica
daniela.miranda@aeb.gov.br 3411-5698
Ramal 5698
Sala 234
Paulo Henrique da Silva Junior
Assistente Técnico
paulo.junior@aeb.gov.br 3411-5542
Ramal 5542
Sala 12
Rose Maria de Nascimento
Chefe de Serviço
rose@aeb.gov.br 3411-5066
Ramal 5066
Sala 219
Elenilda de Azevedo Gomes
Assistente
elenilda.gomes@aeb.gov.br 3411-5017
Ramal 5017
Sala 17
GAB

Gabinete

Fax: 3411-5523 | gab@aeb.gov.br
Henrique Fernandes Nascimento
Analista em Ciência e Tecnologia
henrique.nascimento@aeb.gov.br 3411-5014
Ramal 5014
Sala 220
Simonny Valeria Soares
Analista em Ciência e Tecnologia
simonny.soares@aeb.gov.br 3411-5189
Ramal 5189
Sala 215
Leila de Morais
leila.morais@aeb.gov.br 3411-5012
Ramal 5012
Sala 220
Antônio Crescêncio de Morais
Assessor Técnico
crescencio@aeb.gov.br 3411-5588
Ramal 5588
Sala 142
CCS
Coordenação de Comunicação Social
Rodrigo Alves de Lima
Assistente em Ciência e Tecnologia
rodrigo.lima@aeb.gov.br 3411-5035
Ramal 5035
Sala 221
Cleide Maria de Oliveira Passos
Coordenador
cleide.passos@aeb.gov.br 3411-5035
Ramal 5035
Sala 221
Eventos
Divisão de Eventos
Maria Emília Mello Gomes
Chefe de Divisão
emiliamgomes@aeb.gov.br 3411-5658
Ramal 5658
Sala 223
Valdivino Pereira Brito Junior
Chefe de Serviço
valdivino.junior@aeb.gov.br 3411-5059 Sala 223
Imprensa
Divisão de Imprensa
Criação
Divisão de Projetos e Criação
Carlos Tadeu Depireux Brasil
Chefe de Divisão
brasil@aeb.gov.br 3411-5005
Ramal 5005
Sala 223

Conselho Superior

conselho.superior@aeb.gov.br
PF

Procuradoria Federal

Fax: 3411-5605 | pf@aeb.gov.br
Thais de Araujo Pedrosa
Analista em Ciência e Tecnologia
thais.pedrosa@aeb.gov.br 3411-5581
Ramal 5581
Sala 119
Michelle Diniz Mendes
Procurador Chefe
michelle.mendes@aeb.gov.br 3411-5530
Ramal 5530
Sala 232
Fabiana de Oliveira Coelho
Chefe de Divisão
fabiana.coelho@aeb.gov.br 3411-5544
Ramal 5544
Sala 230
VAGO
Chefe de Divisão
pf@aeb.gov.br 3411-5106
Ramal 5106
Sala 230
Leonardo Nunes Naves
Assessor Técnico
leonardo.naves@aeb.gov.br 3411-5106
Ramal 5106
Sala 230
Aurelio de Jesus Silva
Chefe de Serviço
aurelio.silva@aeb.gov.br 3411-5581
Ramal 5581
Sala 228

Auditoria Interna

Fax: 3411-5095 | auditoria.aeb@aeb.gov.br
Eduardo Ribeiro
Auditor Chefe
eduardo.ribeiro@aeb.gov.br 3411-5662
Ramal 5662
Sala 121
João Sérgio Beserra de Lima
Analista em Ciência e Tecnologia
joao.lima@aeb.gov.br 3411-5137
Ramal 5137
Sala 123
Ailton Bastos de Miranda
Chefe de Serviço
ailton.miranda@aeb.gov.br 3411-5677
Ramal 5677
Sala 123
ACI

Assessoria de Cooperação Internacional

Fax: 3411-5688 | aci@aeb.gov.br
Renata Correa Ribeiro
Analista em Ciência e Tecnologia
renata.ribeiro@aeb.gov.br 3411-5654
Ramal 5654
Sala 215
Danusa Pegoraro Szimanski
Assistente em Ciência e Tecnologia
danusa.szimanski@aeb.gov.br 3411-5043
Ramal 5043
Sala 215
Joseane da Silva Nascimento
Chefe de Serviço
joseane.silva@aeb.gov.br 3411-5546
Ramal 5546
Sala 236
DPOA

Diretoria de Planejamento, Orçamento e Administração

Fax: 3411-5121 | dpoa@aeb.gov.br
Jacqueline Aparecida de Freitas
Função Gratificada
jacqueline.freitas@aeb.gov.br 3411-5543
Ramal 5543
Sala 132
Patricia Barcellos Pereira
Analista em Ciência e Tecnologia
patricia@aeb.gov.br 3411-5566
Ramal 5566
Sala 122
Rosmari Aparecida do Amaral Silva Araujo
Função Gratificada
rosmari.araujo@aeb.gov.br 3411-
Ramal 5030
Sala 128
Laudir Francisco Schmitz
Diretor
laudir.schmitz@aeb.gov.br 3411-5528
Ramal 5528
Sala 217
Cecília Maria da Cruz Pessoa
Chefe de Serviço
cecilia@aeb.gov.br 3411-5566
Ramal 5566
Sala 123
CPM
Coordenação de Planejamento e Modernização
Tulio Conrado Campos da Silva
Tecnologista
tulio.silva@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 00
Aslei Andrade da Silva
Analista em Ciência e Tecnologia
aslei.silva@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 000
Paulo Eduardo Rocha Pinto
Analista em Ciência e Tecnologia
paulo.eduardo@aeb.gov.br 3411-5124
Ramal 5124
Sala T-12
Diego Mariano de Oliveira
Chefe de Divisão
diego.oliveira@aeb.gov.br 3411-5669
Ramal 5669
Sala 18
DINF
Divisão de Informática
Eduardo Ferreira dos Santos
Tecnologista
eduardo.santos@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 000
Felipe Pontes Guimarães
Tecnologista
felipe.guimaraes@aeb.gov.br 3411-5177
Ramal 5177
Sala 11 Bloco "Q"
Oziel Lopes da Costa
Tecnologista
oziel.lopes@aeb.gov.br 3411-5507
Ramal 5507
Juliano Raphael Simoes de Souza
Tecnologista
juliano.souza@aeb.gov.br 3411-5177
Ramal 5177
Sala Bloco Q
Jean Carlos Borges Brito
Analista em Ciência e Tecnologia
jean.borges@aeb.gov.br
Lucas Cavalcanti Magalhães Rosa
Chefe de Serviço
lucas.rosa@aeb.gov.br 3411-5542
Ramal 5542
Sala 12
Paulo Norberto
Chefe de Serviço
paulo.norberto@aeb.gov.br
DPLAN
Divisão de Planejamento
Rafael Duarte de Paula Silva
Analista em Ciência e Tecnologia
rafael.silva@aeb.gov.br 3411-5113
Ramal 5113
Sala 125
Lucia Helena Michels Freitas
Analista em Ciência e Tecnologia
lucia.freitas@aeb.gov.br 3411-5176
Ramal 5176
Sala 125
Arthur Pullen Sousa
Analista em Ciência e Tecnologia, Chefe de Divisão
arthur.sousa@aeb.gov.br 3411-5188
Ramal 5188
Sala 125
Glauter Pinto de Souza
Chefe de Serviço
glauter@aeb.gov.br 3411-5021
Ramal 5021
Sala 125
CRH
Coordenação de Recursos Humanos
Fabio Aprigio do Nascimento
Assistente em Ciência e Tecnologia
fabio.nascimento@aeb.gov.br 3411-5154
Ramal 5154
Sala 134
Silvia Maria Barros
Analista em Ciência e Tecnologia
silvia.barros@aeb.gov.br 3411-5108
Ramal 5108
Sala 130
Otacilio Bonfim Neto
Coordenador
otacilio.neto@aeb.gov.br 3411-5547
Ramal 5547
Sala 136
DCTD
Divisão de Capacitação, Treinamento e Desenvolvimento
Priscila Hardman Rodrigues de Carvalho
Assistente em Ciência e Tecnologia
priscila.hardman@aeb.gov.br 3411-5656
Ramal 5656
Sala 132
Dhebora Nunes Lucena Fonseca de Lima
Chefe de Divisão
dhebora.lima@aeb.gov.br 3411-5663
Ramal 5663
Sala 132
Andreia Barreto de Almeida
Chefe de Serviço
andreia.almeida@aeb.gov.br 3411-5652
Ramal 5652
Sala 132
DIPES
Divisão de Pessoal
Clayton Martins Silva
Assistente em Ciência e Tecnologia
clayton.silva@aeb.gov.br 3411-5137
Ramal 5137
Sala 134
Wando Wellinton Pereira de Sa
Chefe de Divisão
wando.sa@aeb.gov.br 3411-5543
Ramal 5543
Sala 134
CRL
Coordenação de Recursos Logísticos
Antonio Cristovão dos Santos
Assistente em Ciência e Tecnologia
antonio.santos@aeb.gov.br 3411-5113
Ramal 5113
Romeu Martins Ferreira
Função Gratificada
romeu@aeb.gov.br 3411-5659
Ramal 5659
Sala 20
Alaor Tomaz Pinto
Função Gratificada
alaor@aeb.gov.br 3411-5578
Ramal 5578
Rogeria Gardenia Nunes de Almeida
Função Gratificada
rogeria.almeida@aeb.gov.br 3411-5133
Ramal 5133
Sala 21
Edivaldo Sousa Gonçalves
Coordenador
edivaldosousa@aeb.gov.br 3411-5668
Ramal 5668
Sala 17
Katiane Arcelino da Silva
Chefe de Divisão
katiane.silva@aeb.gov.br 3411-5559
Ramal 5559
Sala 17
Helen Julião de Alcântara
Chefe de Serviço
helen.alcantara@aeb.gov.br 3411-5315
Ramal 5315
Sala 17
DCSG
Divisão de Compras e Serviços Gerais
DICOP
Divisão de Comunicação e Protocolo
Neil Medeiros
Assistente em Ciência e Tecnologia
neil.medeiros@aeb.gov.br 3411-5345
Ramal 5345
Sala 21
Leany Conceição Sobreiro Barbosa
Chefe de Divisão
leany.barbosa@aeb.gov.br 3411-5142
Ramal 5142
Sala 21
DLC
Divisão de Licitações e Contratos
Katya Valéria Thieme de Barros Vieira
Chefe de Divisão
katya@aeb.gov.br 3411-5540
Ramal 5540
Sala 20
DMAP
Divisão de Material e Patrimônio
José Sérgio Marques dos Santos
Assistente em Ciência e Tecnologia
jose.santos@aeb.gov.br 3411-5078
Ramal 5078
Sala 11 Bloco "Q"
José Carlos Marques Viana
Chefe de Divisão
josecarlos@aeb.gov.br 3411-5199
Ramal 5199
Sala 11 Bloco "Q"
Francisco de Carvalho Dias
Chefe de Serviço
carvalho@aeb.gov.br 3411-5079
Ramal 5079
Sala Q
SECOV
Serviço de Controle de Diárias/Passagens
Antônio dos Reis Magalhães
Chefe de Serviço
magalhaes@aeb.gov.br 3411-5670
Ramal 5670
Sala 15
COF
Coordenação Orçamentária e Financeira
Gilmar de Sousa Silva
Assistente em Ciência e Tecnologia
gilmar.silva@aeb.gov.br 3411-5594
Ramal 5594
Sala 134
Clodovil Fernandes Siqueira
Coordenador
clodovil@aeb.gov.br 3411-5666
Ramal 5666
Sala 140
DCONT
Divisão de Contabilidade
DIFIN
Divisão Financeira
Joel Vieira Machado
Chefe de Divisão
joel@aeb.gov.br 3411-5667
Ramal 5667
Sala 136
DCONV
Divisão de Convênio
DPEI

Diretoria de Política Espacial e Investimentos Estratégicos

Fax: 3411-5501 | dpei@aeb.gov.br
Cristiane Kazuko Torisu
Analista em Ciência e Tecnologia
Nádia Bandeira Sacenco Kornijezuk
Analista em Ciência e Tecnologia
nadia.sacenco@aeb.gov.br 3411-5110
Ramal 5110
Sala 210
Alex Pereira da Cunha Borges
Assistente em Ciência e Tecnologia
alex.borges@aeb.gov.br 3411-5111
Ramal 5111
Sala 210
Carolina Pereira Pedroso
Analista em Ciência e Tecnologia
carolina.pedroso@aeb.gov.br 3411-5112
Ramal 5112
Sala 210
Fernanda Lins Uchoa de Lima
Tecnologista
fernanda.lima@aeb.gov.br 3411-5114
Ramal 5114
Sala 210
Cristiano Augusto Trein
Tecnologista
cristiano.trein@aeb.gov.br 3411-5115
Ramal 5115
Sala 210
Gabriel Salles Maria de Macedo Rego
Analista em Ciência e Tecnologia
gabriel.rego@aeb.gov.br 3411-5167
Ramal 5167
Sala 210
Isaac Teles de Souza
Tecnologista
isaac.souza@aeb.gov.br
Helen Wernik Nascimento
Analista em Ciência e Tecnologia
helen.wernik@aeb.gov.br 3411-5188
Ramal 5188
Sala 210
Michele Cristina Silva Melo
Analista em Ciência e Tecnologia
michele.melo@aeb.gov.br 3411-5112
Ramal 5112
Sala 210
Petrônio Noronha de Souza
Diretor
petronio.souza@aeb.gov.br 3411-5519
Ramal 5519
Sala 212
Pamela Mayara Fernandes Nunes
Chefe de Divisão
pamela.fernandes@aeb.gov.br 3411-5019
Ramal 5019
Sala 223
Patrícia Menezes Nogueira
Chefe de Serviço
patricia@aeb.gov.br 3411-5501
Ramal 5501
Sala 212
Edileia Fátima Gregolin
Assistente
edileia.gregolin@aeb.gov.br 3411-5033
Ramal 5033
Sala 226
CIE
Coordenação de Investimentos Estratégicos
João Valetim Bin
Coordenador
joaobin@aeb.gov.br 3411-5503
Ramal 5503
Sala 210
CPP
Coordenação de Políticas e Planos
VAGO
Coordenador
dpei@aeb.gov.br 3411-5587
Ramal 5587
Sala 214
CPA
Coordenação de Programação e Avaliação
DSAD

Diretoria de Satélites, Aplicações e Desenvolvimento

Fax: 3411-5601 | dsad@aeb.gov.br
Rui Carlos Botelho Almeida da Silva
Tecnologista
rui.botelho@aeb.gov.br 3411-5591
Ramal 5591
Sala 238
Aline Bessa Veloso
Tecnologista
aline.veloso@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 000
Ademir Luiz Xavier Junior
Tecnologista
ademir.junior@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 000
Paulo Estevão de Oliveira
Assistente em Ciência e Tecnologia
paulo.oliveira@aeb.gov.br 3411-5185
Ramal 5185
Lucas Belmino Freitas
Analista em Ciência e Tecnologia
lucas.freitas@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 000
Rodrigo Leonardi
Tecnologista
rodrigo.leonardi@aeb.gov.br 3411-5509
Ramal 5509
Sala 238
Nicole Isabel dos Reis
Analista em Ciência e Tecnologia
nicole.reis@aeb.gov.br 3411-5187
Ramal 5187
Sala 238
Antonio Carlos Martins da Costa e Bueno
Analista em Ciência e Tecnologia
antonio.bueno@aeb.gov.br 3411-5184
Ramal 5184
Sala 238
Adriana Elysa Alimandro Correa
Tecnologista
adriana.correa@aeb.gov.br 3411-5653
Ramal 5653
Sala 238
Carlos Alberto Gurgel Veras
Diretor
carlos.gurgel@aeb.gov.br 3411-5165
Ramal 5165
Sala 126
Renato José de Sousa
Chefe de Divisão
renato@aeb.gov.br 3411-5325
Ramal 5325
Sala 134
Joana D’Arc Mesquita Araujo
Chefe de Serviço
joanadarc@aeb.gov.br 3411-5509
Ramal 5509
Sala 126
Marta Regina Lavalle
Assistente
marta.lavalle@aeb.gov.br 3411-5571
Ramal 5571
Sala 128
CPDI
Coordenação de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação
Jean Robert Batana P. Ferreira
Coordenador
jean.batana@aeb.gov.br 3411-5317
Ramal 5317
Sala 122
VAGO
Chefe de Divisão
cpdi@aeb.gov.br 3411-5673
Ramal 5673
Sala 119
CSA
Coordenação de Satélites e Aplicações
Cristiano Elias Cardoso
Analista em Ciência e Tecnologia, Coordenador
cristiano.cardoso@aeb.gov.br 3411-5165
Ramal 5165
Sala 126
Gabriel Figueiro de Oliveira
Tecnologista
gabriel.figueiro@aeb.gov.br 3411-5166
Ramal 5166
Sala 126
Pedro Luiz Kaled da Cas
Tecnologista
pedro.cas@aeb.gov.br 3411-5203
Ramal 5203
Sala 238
VAGO
Coordenador
csa@aeb.gov.br
DTEL

Diretoria de Transporte Espacial e Licenciamento

Fax: 3411-5538 | dtel@aeb.gov.br
Felipe Ferreira Fraga
Tecnologista
felipe@aeb.gov.br
Alexandre Macedo de Oliveira
Tecnologista
alexandre.oliveira@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 110
Zenon Kouzak
Tecnologista
zenon.kouzak@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 110
Marcio Akira Harada
Analista em Ciência e Tecnologia
marcio.harada@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 110
Jaime Augusto da Silva
Tecnologista
jaime.silva@aeb.gov.br 3411-0000
Ramal 0000
Sala 110
Amelia Naomi Onohara
Tecnologista
amelia.onohara@aeb.gov.br 3411-5564
Ramal 5564
Sala 113
Fabio Rezende Prado dos Santos
Tecnologista
fabio.santos@aeb.gov.br 3411-5562
Ramal 5562
Sala 114
Michelly Sampaio Gomes de Morais
Chefe de Divisão
michelly@aeb.gov.br 3411-5500
Ramal 5500
Sala 226
VAGO
Chefe de Divisão
Marcelo Elias dos Santos
Chefe de Divisão
marcelo.santos@aeb.gov.br 3411-5025
Ramal 5025
Sala 120
Claudio Roberto Vieira
Chefe de Serviço
claudio@aeb.gov.br 3411-5555
Ramal 5555
Sala 111
José Nascimento da Gama
Assistente
gama@aeb.gov.br 3411-5562
Ramal 5562
Sala 114
CCL
Coordenação de Centros de Lançamento
Ricardo Douglas Baia Lira
Coordenador
douglas.lira@aeb.gov.br 3411-5319
Ramal 5319
Sala 120
CNL
Coordenação de Normalização e Licenciamento
VAGO
Coordenador
dtel@aeb.gov.br 3411-5645
Ramal 5645
Sala 113
CVL
Coordenação de Veículos Lançadores
Carlos Eduardo Q. Vaz de Oliveira
Tecnologista
eduardo.quintanilha@aeb.gov.br 3411-5158
Ramal 5158
Sala 113